Autoren

sind alle aktuellen und ehemaligen Freiwilligen der Weltweiten Initiative. Am aktuellen Jahrgang 2010-11 nehmen als Freiwillige teil:


Adam, Mario (Argentinien); Adanlin, Nora (Mexico); Apelt, Jorma (Bolivien); Becker, Andreas (Argentinien); Beimler, Elisabeth (Bolivien); Bergmann, Claudia (Südafrika); Bergmüller, Michael (Argentinien); Beucher, Anne (Bolivien); Borg, Katharina (Nicaragua); Bormuth, Philipp (Argentinien); Brieden, Sven (Nicaragua); Bulling, Lukas (Mexico); Cleve, Jonas (Nicaragua); Dangel, Christian (Bolivien); Denkel, Luisa (Bolivien); Dettmer, Alina (Brasilien); Ebinger, Kathrin (Mexico); Eiler, Denise (Mexico); Felder, Jakob (Nicaragua); Fried, Leonard (Argentinien); Fritzsche, Philipp (Peru); Gauweiler, Maike (Nicaragua); Gehweiler, Lukas (Nicaragua); Gendner, Fynn (Südafrika); Gleibs, Thorsten (Südafrika); Grohmann, Pascal (Peru); Grünewald, Simon (Bolivien); Harsan, Daniela (Argentinien); Hartmann, Georg (Brasilien); Hartmann, Maja (Nicaragua);Heinz, Lena (Bolivien); Held, Theresa (Argentinien); Hellwig, Lena (Peru); Hofmann, Ronja (Bolivien); Hoßbach, Meike (Südafrika); Hövelmann, Julia (Südafrika); Hummel, Marian (Peru); Ibel, Julius (Dominikanische Republik); Karp, Christian (Argentinien); Kern, Katharina (Guatemala); Kirschner, Franziska (Mexico); Klein, Andreas (Dominikanische Republik); Köhn, Herman (Guatemala); Kopin, Verena (Südafrika); Kornas, Carolin (Nicaragua); Kretzschmar, Anne (Palästina); Kruse, Henrike (Peru); Kuske, Daniel (Nicaragua); Kuske, Lena (Bolivien); Leppin, Hannah (Argentinien); Leuthe, Johanne (Nicaragua); Limmeroth, Julia (Argentinien); Ludwig, Mireia (Bolivien); Mittelstraß, Mirjam (Bolivien); Niemesch, Kaja (Guatemala); Niggemeyer, Rabea (Dominikanische Republik); Otten, Heike (Bolivien); Ottilinger, Lorenz (Südafrika); Postulka, Adina (Bolivien); Preißler, Sebastian (Argentinien); Radic, Magdalena (Bolivien); Ribbat, Lucas (Mexico); Richers, Jakob (Israel/Palästina); Riedel, Mirjam (Peru); Ringel, Simon (Südafrika); Roggenkamp, Annekatrin (Brasilien); Sanders, Isabelle (Palästina); Schlichenmaier, David (Bolivien); Schweiger, David (Südafrika); Staiger, Max (Peru); Steeg, Philip (Mexico); Steiger, Patrick (Nicaragua); Stein, Botho (Südafrika); Stenger, Jonas (Argentinien); Tokhi, Shivam-Ortwin (Brasilien); Weber, Christian (Palästina); Wetzel, Patrick (Argentinien); Zimmermann, Simon (Südafrika); Zimmermann, Teresa (Dominikanische Republik)


Jahrgang 2009-10


Antosch, Laura (Südafrika); Antz, Isabel (Bolivien); Barkhoff, Paul (Südafrika); Bauer, Jeannette (Mexiko); Baum, Alexandra (Nicaragua); Baur, Hannah (Bolivien); Becker, Alena (Peru); Beckh, Cornelius (Südafrika); Berger, Anne (Argentinien); Berking, Amelie (Peru); Bertolino, Alina (Mexiko); Binz, Hannah (Nicaragua); Böhm, Marie- Christine (Mexiko); Bothe, Chiara (Bolivien); Carvalho Dias, Sarah (Mexiko); Cipowicz, Clara (Bolivien); Deiters, Felix (Guatemala); Denkel, Laura (Argentinien); Dinkel, Corinna (Bolivien); Ehret, Jana (Palästina); Engisch, Lea (Bolivien); Fischer, Leonie (Bolivien); Flues, Verena (Ghana); Frenznick, Muriel (Nicaragua); Galpin, Rolf (Nicaragua); Gertz, Miriam (Bolivien); Giesen, Valerie (Bolivien); Gleinig, Niels (Nicaragua); Gotthardt, Till (Bolivien); Grimm, Lucie (Dominikanische Republik); Grützmacher, Kai (Bolivien); Guschanski, Alexander (Dominikanische Republik); Hanschmidt, Anna (Bolivien); Haun, Desiree (Argentinien); Held, Maria (Palästina); Hennings, Lisa (Brasilien); Hocks, Phillip (Südafrika); Humbert, Jakob (Argentinien); Imgart, Paul (Nicaragua); Isensee, Robert (Südafrika); Kik, Maria (Argentinien); Kistner, Miriam (Nicaragua); Klever, Jakob (Bolivien); Knura, Matthias (Brasilien); Kotowski, Nick (Nicaragua); Kuckartz, Sandra (Südafrika); Lefherz, Berit (Bolivien); Macoun, Maureen (Ghana); Mayer, Patrick (Guatemala); Meentken, Maya (Nicaragua); Moll, Frank (Südafrika); Neumann, Alena (Südafrika); Nieselt, Thimo (Argentinien); Notthoff, Franziska (Südafrika); Öhler, Wanja (Südafrika); Osladil, Simon (Argentinien); Ostertag, David (Mexiko); Reinhardt, Hannes (Brasilien); Reinhardt, Michael (Palästina); Rohmert, Jonas (Argentinien); Roth, Benedikt (Dominikanische Republik); Schäfer, Luisa (Argentinien); Schenek, Christoph (Argentinien); Schmidt, Igor (Argentinien); Schmitthenner, Marcela (Dominikanische Republik); Schneider, Juliane (Südafrika); Schönberger, Philipp (Brasilien); Schuler, Julia (Argentinien); Schütze, Theresa (Bolivien); Seifert, Audrey (Brasilien); Seng, Vera (Peru); Seufert, Jonas (Mexiko); Simmes, Henning (Argentinien); Speich, Lena (Nicaragua); Sternberg, Tania (Bolivien); Stupka, Jenny (Peru); Tenberge, Maria (Palästina); Träumer, Christina (Bolivien); Unglaub, Judith (Mexiko); Vogl, Georg (Mexiko); Vrubliauskaite, Katharina (Bolivien); Walke, Kore (Nicaragua); Wall, Nikolai (Bolivien); Weikard, Nathalie (Argentinien); Witt, Jan-Philipp (Südafrika); Wurstner, Daniela (Mexiko); Zeller, Silvan (Mexiko)


Jahrgang 2008-09


Ahlbrecht, Rebecca (Südafrika), Ahrens, Vivien (Bolivien), Baare, Johanna (Dominikanische Republik), Bauereis, Lukas (Südafrika), Baumann, Hans-Heinrich (Nicaragua), Berndt, Michael (Südafrika), Blüthgen, Esther (Brasilien), Borchers, Philipp (Bolivien), Brandt, Annika (Nicaragua), Deusch, Jonas (Mexiko), Dialer, Clemens (Guatemala), Diepolder, Manuel (Mexiko), Doering, Katrin (Israel), Dogan, Bengisu (Südafrika), Düring, Jana (Bolivien), Eckhardt, Jessica (Nicaragua), Egetmeyer, Lena (Guatemala), Eismann, Stephan (Nicaragua), Ern, Sarah (Mexiko), Ertler, Janusch (Bolivien), Fahrendorff, Linda (Guatemala), Federkeil, Johannes (Peru), Förster, Lisa (Nicaragua), Frankenberg, Teresa (Argentinien), Fuchs, Michael (Russland), Füser, Annika (Bolivien), Gänger, Daniel (Südafrika), Gräbner, Claudius (Mexiko), Großmann, Ronja (Mexiko), Günzel, Simon (Nicaragua), Hansen, Corinna (Peru), Harles, Christina (Bolivien), Haselwarter, Dominik (Argentinien), Hein, Hanna (Guatemala), Hellwig, Laura (Dominikanische Republik), Henss, Rüdiger (Palästina), Hierl, Christoph (Argentinien), Hirscher, Susanne (Nicaragua), Höfner, Anja (Bolivien), Hohn, Christopher (Palästina), Isselstein, Eva (Palästina), Jung, Tobias (Palästina), Kaes, Pablo (Mexiko), Kater, Maren (Argentinien), Kempe, Nils (Argentinien), Klengel, Alexis (Russland), Kling, Michel (Argentinien), Knoblauch, Carl (Brasilien), Lange, Jasmin (Bolivien), Leitlein, Andrea (Mexiko), Leppig, Jonas (Brasilien), Liebscher, Stephan (Argentinien), Maier, Jonathan (Südafrika), Mannott, Arne (Bolivien), Maschinski, Sascha (Guatemala), Michaelis, Nina (Südafrika), Möller, Kira (Bolivien), Möller, Ulf (Dominikanische Republik), Müller, Andreas (Guatemala), Müller, Anna (Südafrika), Natter, Matthias (Argentinien), Petri, Hanna (Bolivien), Pfaff, Eugenia (Südafrika), Pietsch, Tobias (Israel), Poller, Marcus (Peru), Poulheim, Freya (Bolivien), Reck, Philipp (Peru), Rieger, Andreas (Südafrika), Roman, Alexander (Nicaragua), Ryschka, Anja (Argentinien), Sack, Katharina (Peru), Scharf, Malte (Nicaragua), Schier, Vincent (Südafrika), Schlunk, Johanna (Brasilien), Schreiber, Michael (Mexiko), Schuler, Fabian (Nicaragua), Schwarz, Tobias (Argentinien), Steinki, Katja (Bolivien), Sterr, Annika (Nicaragua), Storms, Janine (Dominikanische Republik), Theodor, Anna (Bolivien), Turewicz, David (Bolivien), Ulmer, Jelena (Südafrika), van Delden, Ivo (Nicaragua), Warth, Dorothee (Nicaragua), Wedler, Juliane (Bolivien), Ziegler, Nora (Mexiko), Ziegler, Alexander (Nicaragua).


Jahrgang 2007-08


Arnold, Andrea (Bolivien), Bärenheuser, Daniel (Südafrika), Barnier, Vivien-Benjamin Bolivien), Becker, Manuel (Dominikanische Republik), Bidner, Julian (Bolivien), Bork, David (Südafrika), Brenner, Christine (Argentinien), Bretgeld, Christoph (Argentinien), Bretzinger, Lukas (Bolivien), Cordes, Achim (Nicaragua), Donauer, Thomas (Südafrika), Ellsässer, Florian (Guatemala), Fahlbusch, Gisela (Bolivien), Fink, Anna (Guatemala), Freidl, Maximilian (Dominikanische Republik), Friemann, Philipp, (Argentinien), Gebhart, Aron (Nicaragua), Geiger, Manuel (Dominikanische Republik), Geiger, Simon (Südafrika), Gericke , Peter (Nicaragua), Glüer, Paul (Guatemala), Gründahl, Marie (Südafrika), Gutmann, Steffen (Südafrika), Hagen, Katharina (Guatemala), Hasenheit, Marius (Nicaragua), Häusinger, Stephanie (Bolivien), Heinrich, Carsten (Russland), Hentschel, Leopold (Palästina), Herrmann, Anne (Nicaragua), Hiller, Antonia (Guatemala), Hirschlein, Thomas (Dominikanische Republik), Janz, Sebastian (Guatemala), Joos, Patrick (Peru), Kern, Sebastian (Bolivien), Klein, Hanjo (Südafrika), Klever, Paul (Nicaragua), Krause, Peer-Daniel (Palästina), Krebs, Oliver (Peru), Krönke, Matthias (Südafrika), Krutzenbichler, Jannis (Südafrika), Kussin, Hendrik (Mexiko), Ledigen, Mareike (Russland), Lichtwitz, Jan (Israel), Lohmann, Max (Argentinien), Lopez Fernandez, Patrick (Mexiko), Ly, Tuong-Khoa (Argentinien), Mauer, Wolfgang (Argentinien), Nonne, Thilo (Palästina), Ockert, Katharina (Brasilien), Pajonk, Désirée (Mexiko), Pamme, Bastian (Argentinien), Rangnick, Leonie (Mexiko), Richter, Simon (Nicaragua), Richter, Anna (Palästina), Schäfer, Janosz (Nicaragua), Schart, Christian (Peru), Schenk, Lisa (Bolivien), Schipkowski, Max (Südafrika), Schmitthenner, Mateo (Bolivien), Schönfelder, Robert (Russland), Schütz, Helmar (Bolivien), Schwarze, Leopold (Israel), Seewald, Fabian (Mexiko), Seidel, Frank (Südafrika), Siegel, Bernhard (Mexiko), Stang, Kolja (Nicaragua), Stegbauer, Ruben (Argentinien), Steger, Eva-Maria (Brasilien), Steinberg, Lina (Argentinien), Steinhoff, Max (Bolivien), Steinke, Jonathan (Guatemala), Thomas, Mitja (Mexiko), Trojer, Till (Südafrika), Usinger, Benny (Mexiko), Utz, Kristina (Nicaragua), Vierrath, Laurin (Dominikanische Republik), von Oppeln-Bronikowski, Simon (Bolivien), von Rath, Anna (Guatemala), Wagner, Alexander (Nicaragua), Weber, Teresa (Bolivien), Werfel, Franz (Bolivien), Wetzel, Lukas (Mexiko), Willmann, Paul (Argentinien), Zschiesche, Jakob (Brasilien).


Jahrgang 2006-07


Barnier, Nicolas (Mexiko), Baschel, Stefan (Nicaragua), Binz, Moritz (Mexiko), Brandt, Lukas (Guatemala), Braus, Simon (Südafrika), Brockmann, Elly (Argentinien), Bruchmann, David (Südafrika), Brunner, Laura (Ghana), Buhrow, Matthias (Bolivien), Bühler, Till (Südafrika), Büttner, Julia (Bolivien), Eisenlohr, Till (Nicaragua), Fischer, Mathias (Argentinien), Frisch, Kolja (Nicaragua), Galpin, Jens (Argentinien), Gundert, Thalea (Mexiko), Hamann, Marco (Mexiko), Heinrich, Britta (Nicaragua), Hensel, Christian (Schweiz), Heß, Philipp (Südafrika), Hildenbrand, Jochen (Guatemala), Hofmann, Marco (Ghana), Johann, Malte (Guatemala), Jost, Patrick (Nicaragua), Kappel, Katharina (Mexiko), Kienle, Florian (Südafrika), Kimmig, Arno (Nicaragua), Kleffmann, Leon (Bolivien), Knippenberg, Johannes (Brasilien), Kochan, Lion (Russland), Kraemer, Felix (Palästina), Kraus, Malte (Südafrika), Krebs, Martin (Israel), Kübler, Felix (Argentinien), Kühn, Jann (Mexiko), Küsters, Rouven (Mexiko), Leidinger, Christopher (Peru), Liedtke, Katharina (Nicaragua), Lietz, Lennart (Brasilien), Machicao, Julian (Bolivien), Maier, Philipp (Guatemala), Meyer, Edo (Nicaragua), Momsen, Almut (Guatemala), Naumann, Maik (Guatemala), Niethammer, José (Dominikanische Republik), Oldenburg, Konstantin (Nicaragua), Pastor, Jean-Paul (Argentinien), Piela, Jonas (Südafrika), Reichel, Claus (Bolivien), Reifart, Jörg (Peru), Seelig, Alexander (Südafrika), Schenk, Thomas (Bolivien), Schetter, Thomas (Peru), Schrauth, Philipp (Bolivien), Schultz von Dratzig, Simon (Bolivien), Schulz, Jan-Peter (Guatemala), Shabli, Sami (Palästina), Sprüssel, Paul (Nicaragua), Stepp, Manuel (Dominikanische Republik), Thurner, Leon (Brasilien), Vetter, Heinrich (Brasilien), Voß, Sebastian (Mexiko), Wagner, Patrick (Argentinien), Waller, Thorsten (Argentinien), Wiedenhaus, Julian (Argentinien), Wendebaum, Christin (Palästina), Werner, Eva (Bolivien), von Zelewski, Jan-Hendrik (Südafrika), Zinßer, Matthias (Bolivien).


Jahrgang 2005-06


Ahrens, Benjamin (Nicaragua), Bayer, Benjamin (Guatemala), Beier, Manuel (Nicaragua), Buck, Kirsten (Nicaragua), Demuth, Astrid (Peru), Dylla, Jonas (Dominikanische Republik), Felgentreu, Veronica (Mexiko), Feuerbacher, Arndt (Südafrika), Freund, Selina (Peru), Gabriel, Julian (Bolivien), Geyer, Elise (Guatemala), Gresbrand, Jannik (Südafrika), Guichet, Tomás (Argentinien), Haubold, Maike (Ghana), Hecht, Johannes (Guatemala), Hetmanek, Andreas (Nicaragua), Hokema, Vinzenz (Palästina), Jaensch, Anna (Peru), Jasso, Julius (Bolivien), John, Matthias (Nicaragua), Junkert, Fabian (Südafrika), Klanten, Sören (Nicaragua), Klengel, Ernesto (Nicaragua), Klockmann, Benjamin (Südafrika), Kloss, Felix (Südafrika), Köbele, Valerie (Palästina), Kohlert, Adrian (Mexiko), Madukanya, Uzoma (Brasilien), Mauer, Maximilian (Peru), Miegel, Theresa (Südafrika), Molina, Manuel (Dominikanische Republik), Nachbar, Felix (Argentinien), Ohlsen, Jan (Brasilien), von Pelchrzim, Nils (Mexiko), Penzl, Barnabas (Südafrika), Piepgras, Ruben (Mexiko), Pirzer, Christian (Bolivien), Platz, Felix (Südafrika), Rausch, Markus (Guatemala), Riegel, Sebastian (Bolivien), Rieger, Laura (Südafrika), Schiewack, Michael (Ghana), Schilling, Martin (Peru), Schmidt, Clemens (Mexiko), Schmolke, Philipp (Bolivien), Schnorbusch, Alexander (Russland), Stahl, Cosimo (Argentinien), Stieber, Malte (Guatemala), Stöckl, Helen (Nicaragua), Tzschoppe, Tabea (Mexiko), Unden, Marita (Peru), Volotas, Philipp (Palästina), Wetzel, Christoph (Bolivien), Wieban, Clemens (Argentinien), Wilhelm, Eva (Südafrika), Wittmershaus, Jan-Hinnerk (Argentinien), Wunderer, Sara (Peru), Zieher, Carmen (Mexiko).


Jahrgang 2004-05

Backhaus, Philipp (Nicaragua), Bern, Francis (Brasilien), Bidner, Stefan (Nicaragua), Ebert, Manuel (Südafrika), Eidam, Sören (Guatemala), Fuchs, Claudia (Peru), Gebefügi, Sophie (Mexiko), Hegge, Friedemann (Bolivien), Hentschel, Jessica (Palästina), Malchow, Swantje (Togo), Müller, Dan-Felix (Südafrika), Plogsties, Tom (Nicaragua), Puschner, Sebastian (Südafrika), Rauber, Emanuel (Bolivien), Rauschenberger, Lisa (Argentinien), Rothermund, Jenny (Nicaragua), Schad, Miriam (Nicaragua), Steyer, Mascha (Russland), Tiemann, Andreas (Guatemala), Ulke, Karl (Bolivien), Vierrath, Severin (Peru), Wald, Matthias (Guatemala), Weiß, Tim (Argentinien).


Jahrgang 2003-04

Hallama, Moritz (Nicaragua).